10 марта, 2015

Дела Семейные


Случается, что в семьях из поколения в поколение передается любовь к какой-то деятельности. И мы можем часто наблюдать целые династии врачей, адвокатов, педагогов, актеров, певцов и так далее. Правда чаще всего семьи объединяет какое-то общее хобби. Кто-то всей семьей занимается спортом, катается на лыжах или гоняет в футбол, кто-то совместно путешествует, отправляется в поход или выезжает на семейные пикники на природе, кто-то невероятно любит театр и не пропускает ни одной премьеры, а кто-то всей семьей любит проводить шумные застолья и вечеринки, готовя веселые и шуточные номера. Кто-то ловит бабочек и всяких букашек, коллекционирует марки или увлекается рыбалкой. Возможно, кто-то с неимоверным трепетом относится к кулинарному искусству, создавая шедевры на своей кухне, а потом с таким же трепетом поглощает за 5 минут все, что готовилось часами:)




Пожалуй, никто не станет спорить, что из вышеперечисленного можно выделить несколько ключевых слов: семья, общее и вместе. Неважно чем, вы увлечены, главное, чтоб это приносило вам искреннее удовольствие, и чтоб своей любовью было с кем поделиться. Когда семья разделяет ваши увлечения, то это огромное счастье, ведь мало того, что это невероятно сплачивает, но и значительно повышает уровень взаимопонимания.

В моей семье совместных интересов довольно много, но любовь к книгам, пожалуй, занимает одно из лидирующих мест. Книги постоянно ходят по рукам, от одного к другому, пока все не прочтут, а потом еще долгое время обсуждаются за уютными семейными вечерами. Помню, что бабушка рассказывала о том, как она, прячась ночью под одеялом, читала в полутьме. Ее любовь к ночным чтениям, видимо, передалась всем последующим поколениям, так как частенько пока мы не прочтем книгу, остановиться не можем. И засев за какое-нибудь увлекательное произведение вечером, возвращаемся в реальный мир уже, чтобы позавтракать.


Буквально на днях я задумалась, а откуда же растут ноги моего увлечения модой. И собственно долго вспоминать не пришлось. Во-первых, моя прабабушка была большой модницей.  Прошлой весной у кого-то из родственников мы с мамой обнаружили интересное фото начала прошлого века, на котором сняты братья и сестры моего прадеда со своими женами и мужьями. Фотография  сделана зимой, поэтому все в верхней одежде, и одеты довольно просто и скромно, на головах у всех женщин платки или шаль. А а вот моя прабабушка на этом фото явно не вписывается в общую концепцию простоты со своей шляпкой и элегантным пальто. Она всегда говорила, что одежда у женщины может быть самой простой, но главное – она должна быть опрятной, прическа должна быть аккуратной, а обувь чистой и ухоженной.  Во-вторых, моя бабушка всегда следовала этим женским правилам своей мамы, а потом волею судьбы попала в ателье и проработала там почти всю свою жизнь. Затем моя мама получила профессию портного, и тоже какое-то время проработала в ателье. Правда потом профессию она сменила, но шить не бросила. Именно эта зеленая шубка и шапка дело рук моей талантливой мамочки. Так что #модауменявкрови.


Очень интересно услышать ваши семейные истории. Какое занятие или хобби объединяет вашу семью?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...